“A Mathematical Theory of Communication” Claude E. Shannon, 1948.

Artículo de Claude E. Shannon publicado en julio de 1948, en Bell System Technical Journal. 27 (3): 379–423.

Disponible un artículo (ENG) sobre este texto fundamental en Wikipedia.

PDF descargable aquí, alojado en el Harvard Mathematics Department, Harvard University.

Texto propuesto por Ondiz Zarraga y Ekaitz Zárraga.

 

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s